找规律排列的一组数:4、7、10、13、16.则166排在笫几位?

蓝色白合 1年前 已收到1个回答 举报

5小喵5 幼苗


(166-4)÷3+1=55位
答;166排第55位
【解析】这是等差数列的问题 a1=an-(n-1)d 所以n=(an-a1)÷d+1


4