一个长方形的操场,现不绕长方形操场的两邻边走,而取捷径沿对角线走,省去1/2长方形长边的距离,

一个长方形的操场,现不绕长方形操场的两邻边走,而取捷径沿对角线走,省去1/2长方形长边的距离,
求长方形的短边和长边的比.
是如何去寻找证明呢?
梨君斋主人 1年前 已收到3个回答 举报

榕儿1982 幼苗


设厂为X 宽为Y
由勾股定理

X2+Y2=(1/2X+Y)2
3/4X=Y
Y/X=3/4


8

宝贝〆小宇゛ 幼苗


3:4


2

桃之醉 幼苗


2


1