一个三角形中,知道两余弦值,怎么求另一个角的余弦值?如题

一个三角形中,知道两余弦值,怎么求另一个角的余弦值?如题
在三角形ABC中,cosA=3/5,cosB=12/13,求cosC(若求角C的大小又如何呢?)
未完美 1年前 已收到2个回答 举报

lkjhgfd123 幼苗


cosC=-cos(pi-C)=-cos(A+B).之后展开就行了.求角就用arccos就行了.其中 pi是指圆周率


11

wfoukni 幼苗


因为cosA=3/5,所以sinA=根号(1-cosA的平方)=4/5 因为cosB=12/13,所以sinB=根号(1-cosB的平方)=5/13 所以cosC=cos(pai-A-B)=-cos(A+B)=-[cosAcosB+sinAsinB]=-56/65 所以角C=arc cos(-56/65)


2