为什么0.125×4=0.125÷0.25 得数都是0.5 诸如419×0.125=419÷8 都是第二个因数相乘得1

为什么0.125×4=0.125÷0.25 得数都是0.5 诸如419×0.125=419÷8 都是第二个因数相乘得1 谁能解释说明
非鱼1010 1年前 已收到3个回答 举报

黄俊云 幼苗


乘法交换律.
乘以一个数相当于除以这个数的倒数,相当于先乘以1再除以这个数.不知道我解释清楚没

1年前 追问

4

非鱼1010 举报

对,就是这个道理,不过希望在详细些,加油!

fefeya 花朵


0.125÷0.25 =0.125÷1/4=0.125X4
419×0.125=419X(1/8 )=419÷8


1

灰色小猫猫 幼苗


小时候我就有这个疑问,为什么2X2=4,2÷1/2也得4. 还以为自己是天才。


0