一次函数中,两函数关系式,b相同,则两图像的交点有什么特殊之处?另外如果两图像垂直,k、b满足什么?

一次函数中,两函数关系式,b相同,则两图像的交点有什么特殊之处?另外如果两图像垂直,k、b满足什么?
第一题的的答案是不是一定交于y轴?,坐标是(0,b的绝对值吗)?第二题中,两函数式是不是k、b为相反数,还是只要b为相反数?
哈万 1年前 已收到3个回答 举报

113号元素 幼苗


值相同,两函数图象交于y轴同一点,是(0,b)
两图象垂直,则K1×K2=-1,与b值无关


4

whapple 幼苗


第一题是的,令x=0,y=b所以b相同时,这两条直线交于y同一点
第二个问题是k1*k2=-1


1

n5macn5 幼苗


第一题1、交点一定在Y轴
2、坐标就是(0,b)
第二题,k1*k2=-1,与b没有关系。


1