六年级数学题解三元一次方程组 急!在线等!

六年级数学题解三元一次方程组 急!在线等!
{x/2=y/3=z/4
{2x—y+3z=26
dxwamg 1年前 已收到2个回答 举报

hao-hao1972 幼苗


令x/2=y/3=z/4=k
x=2k,y=3k,z=4k
原方程则为
4k-3k+12k=26
k=2
x=4,y=6,z=8


3

coolbay 幼苗


x:y:z=2:3:4
设x=2k,y=3k,z=4k
2*2k-3k+3*4k=26
13k=26
k=2
x=4 y=6 z=8


0