x+y分之y+y平方-x平方分之xy,分解因式;3x-4分之5x=4-3x分之1-2,解方程

我想你是我的 1年前 已收到1个回答 举报

wwywhj 春芽


(x+y)分之y + (y平方-x平方)分之xy
=(y²-x²)分之[y(y-x)+xy]
=(y²-x²)分之y²
.
方程(3x-4)分之5x=(4-3x)分之1 -2两边同乘以3x-4可得:
5x=-1-2(3x-4)
5x=-1-6x+8
11x=7
解得:x=11分之7
经检验,原方程的解为:x=11分之7

1年前 追问

3

我想你是我的 举报

先化简,再求值:(x-3分之2x-x+3分之x)乘x分之x平方-9,其中x=1; x平方+x分之1+x平方-x分之2=x平方-1分之2,解方程;还有这些,很感谢

举报 wwywhj

请另开题,谢谢!