两个数相乘的积是28.8,如果一个因数减少1.6,积就变成16.另一个数是多少?

两个数相乘的积是28.8,如果一个因数减少1.6,积就变成16.另一个数是多少?
A8 B1/6 C2/9 D5/12
huangyanyou 1年前 已收到8个回答 举报

班迁 幼苗


A
一个因数减少1.6,积就变成16,积减少了12.8,所以另外一个因数等于12.8/1.6=8


6

蜜汁猪扒 幼苗


A


2

shaka159357 幼苗


XY=28.8
(X-1.6)Y=16
A


2

for_bill 幼苗


A


2

april29yang 幼苗


A
(28.8-16)÷1.6=8


1

嘉海 幼苗


另一个数是X
28.8/X=16/X+1.6
X=8
A


1

qqisl78 幼苗


=(28.8-16)/1.6=8
既然是奥数题,那么肯定是小学生的题目
那些用方程解的该打板子!
学了方程,这道题还用你来教啊!!


1

vv小宝儿 幼苗


答案是A,理由如下:
设另一个数是x,则1.6x=28.8-16=12.8,所以x=8


0