已知直线x—my一m十1=0经过一定点,则该点坐标为?(求思路与过程)谢谢.

不瘦我就oo 1年前 已收到1个回答 举报

Joanna当鱼爱上鸟 花朵


解析
定点
x=0 y=-(m-1)/m
所以定点(0 (1-m)/m)
童鞋给个采纳

1年前 追问

8

举报 Joanna当鱼爱上鸟

xmyһmʮ1=0 x-m(y+1)+1=0ԣx+1)=m(y+1)Թ-1 -1

不瘦我就oo 举报

ֶ⣬˼·ʲôӦδ

举报 Joanna当鱼爱上鸟

δ֪Ľδ֪ȡ ûδ֪x=0ʱyĽ

不瘦我就oo 举报

x=0x=һ1ѽ

举报 Joanna当鱼爱上鸟

Ǻδ֪ģ˵IJδ֪ x+y=0 㣨00