把一个小数的小数点向左移动1位后比原来的数小6.48,这个小数是()

小草CP2008 1年前 已收到3个回答 举报

adjust_crosshair 幼苗


设原数为x
则 x-x/10=6.48
解得x=7.2


1

x1cagl0k 幼苗


6.48/9=0.72
0.72*10=7.2


2

nana860509 幼苗


小数点向左移动一位就是缩小10倍,少了10-1=9倍,就是6.48,这个数是
6.48÷(10-1)=0.72


0