已知单位向量e 和a的夹角是60° 且向量p=2e+a b=-3e+a 求p×b及p与b的夹角

曼曼Q 1年前 已收到1个回答 举报

LY-liwei17 幼苗


p×b=(2e+a)×(-3e+a)=-6e2+a2-ae=-6+1-ae
其中ae=1×1×cos60°=0.5,所以有p×b=-6+1-0.5=-5.5
再根据p×b=︱p︱×︱b︱×cos∠α(α表示p向量与b向量的夹角)=-5.5
︱p︱2=(2e+a)2=4e2+4ae+a2=4+2+1=7,
︱b︱2=(-3e+a)2=9e2-6ae+a2=9-3+1=7.
易得到p×b=︱p︱×︱b︱×cos∠α=7 cos∠α=-5.5
所以有cos∠α=-5.5/7
α=arccos-5.5/7
即p向量与b向量的夹角是arccos-5.5/7


9