小明想喝糖开水,他放50g糖到150g开水里,请问:1.他调的开水的浓度是多少?2.如果他不小心多放了10g糖,要保证浓

小明想喝糖开水,他放50g糖到150g开水里,请问:1.他调的开水的浓度是多少?2.如果他不小心多放了10g糖,要保证浓度不变,应再加多少水?
Franciumbb 1年前 已收到5个回答 举报

mabo3659 春芽


50 ÷(50+150)=25%
假设应再加X克水
(50+10)÷(50+150+10+X)=25%
X =30


1

爱紫莫色 幼苗


质量分数是50/(50+150)=25%
50/150=10/x
x=30


2

yf20021889 幼苗


1:3
180g


1

demonjjj 幼苗


1:3
180g


1

huangshanggege 幼苗


1:3
180G


1