1,设α是第三象限角,问是否存在这样的实数m,使得sinα,cosα是关于x的方程8x2+6mx+2m+1=0的两根?若

1,设α是第三象限角,问是否存在这样的实数m,使得sinα,cosα是关于x的方程8x2+6mx+2m+1=0的两根?若存在,请求出实数M的值;若不存在,请说明理由.
2,已知点A(4,5),B(1,2),C(12,1),D(11,6),试用向量法求直线AC与BD的交点坐标.
et062164 1年前 已收到1个回答 举报

dwqwdqwdqwdqwd 幼苗


α是第三象限角,sinα<0,cosα<0,
由韦达定理,得sinα+cosα=-6m/8=-3m/4,
sinα*cosα=(2m+1)/8,
因为,sinα^2+cosα^2=1,
所以,(sinα+cosα)^2-2sinα*cosα=1,
(-3m/4)^2-2*(2m+1)/8=1,
9m^2-8m-20=0,
m=-10/9,m=2.
2 、AC=(12-4,1-5)=(8,-4)
BD=(11-1,6-2)=(10,4)


7