用 已知 求 答 请求help一空心铜球质量445克,在空心部分注满水总质量545克,(1)求空心铜球的总体积?(2)若

用 已知 求 答 请求help
一空心铜球质量445克,在空心部分注满水总质量545克,(1)求空心铜球的总体积?(2)若在铜球的空心部分住满某种液体后,总重力为14.7牛顿,求注入液体的密度?
kk110 1年前 已收到1个回答 举报

夏小春 幼苗


由于铜的比重是8.9克/立方厘米,所以这个空心铜球铜的体积是:
445克/8.9克/立方厘米=50立方厘米
空心铜球的总体积等于铜的体积加上水的体积:
50+(545-445)=50+100=150(立方厘米)
把重力14.7牛顿换算成克:
14.7/9.8=1.5kg=1500克
用1500克减去铜的重量,就是那某种液体的重量:
1500-445=1055克
因为水的密度是1,它们又同体积.所以用这个某种液体的重量,除以水的重量,就是这种液体的密度:
1055/100=10.55克/立方厘米


10