写出已知,求,答,追分50,是第二题

kami5374 1年前 已收到4个回答 举报

不rr鱿鱼 春芽


已知:糖的边长a=1cm=0.01m
分子间的距离d=10e-9m
求:分子的个数n
糖的体积V(糖)=a*a*a=0.01*0.01*0.01=1*10e-6立方米
每个分子所占的体积V(分子)=d*d*d=10e-9*10e-9*10e-9=1*10e-27立方米
糖分子个数n=V(糖)÷V(分子)=1*10e-6÷1*10e-27=1*10e21个
答:分子个数为10的21次方

1年前 追问

8

举报 不rr鱿鱼

*代表乘 e代表次方如10e-3为10的-3次方

yllf999 幼苗


已知方糖边长为1cm 糖分子的间距10负九次方米等于10的负七次方厘米
1除以10的负七次方最后在三次方就是它的个数 最后等于10的21次方个
不知道要的要不得 打字的不方便写


2

332400032 幼苗


3 不同意 电荷不能凭空产生,不能凭空消失,物质守恒吧,只是电荷转移了


2

innolove 幼苗


为什么不直接在网页搜呢


1