已知 求 答.用有,一艘万吨巨轮,满载时排开水的质量就是10000吨,

已知 求 答.用有,一艘万吨巨轮,满载时排开水的质量就是10000吨,
(1)这艘轮船满载时受到的浮力是多大?(2)若轮船自重为4000吨,最多可以装载多少吨货物?
走鸟兽 1年前 已收到3个回答 举报

白霄云 幼苗


1)、已知:F浮=G排=mg.求:F浮.由F浮=G排=mg可得:F浮=G排=mg=10000*1000kg*10N/kg=100000000N . 答:F浮为100000000N.
2)已知:F浮=G总→F浮=G货+G船.求:G货.由F浮=G货+G船可得:G货=F浮-G船10000t-4000t=6000t. 答:最多可装6000t货物.
望采纳!祝你学习进步!

1年前 追问

9

走鸟兽 举报

放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器,底面积为100平方厘米,测力计上挂有重10N的物块,容器由16厘米上升到10厘米g取10,, 1·物体排开液体的体积 2·物体排开液体的质量 3·物块受到的浮力 4·此时弹簧测力计的示数

举报 白霄云

1)物体的体积: V=Sh = 100 cm ^2 * (20-16) = 400 cm^3 2)物块的密度为2.5×103kg/m3,由m=ρv可得:m=ρv=2.5g/cm^3×400cm^3=1000g=1kg 3):物块受到的浮力=0.0004x10x10的三次方=4N 4)弹簧测力计的示数为10N-4N=6N 望采纳!祝你学习进步!!

走鸟兽 举报

写出已知。求。解。答

举报 白霄云

1)已知:底面积为100cm2,高等于(20-16)。求:V。(上面的)。答:物体的体积为400cm^3. 2)已知:ρ=2.5×103kg/m3,v=400cm^3.求:质量m。(上面)。答:物体的质量为…… 3)已知:ρ水=10^3kg/m^3,v=0.0004m^3.求:浮力。解(上面)。答:浮力为4N。 4)已知:G物=10N,F浮=4N。求:弹簧测力计的示数。(上面)。答:弹簧测力计的示数为6N。 望采纳!祝你学习进步!!

箩筐 幼苗


已知:
m=10000t
=1*10^7kg
ρ水=1.0*10^3kg/m^3
m船=4000t=4*10^6kg
求:(1)F浮;(2)m货
(1)F浮=mg
=1*10^7kg*10N/kg
=1*10^8N
(2)m货=m-m船
=10000t-4000t
=6000t
答:略。


1

等你等的好累 幼苗


(1)已知:满载时排开水的质量就是10000吨。
求:满载时受到的浮力是多大。
满载时受到的浮力=排开水的重力=10000*1000*10=1.*10^8 (N)
(2)已知:满载时排开水的质量就是10000吨,轮船自重为4000吨。
求:最多可以装载多少吨货物。
船自重+货物最大吨位 = 满载时排开水的质量
...


0