1+(-3)+5+(-7)...第1000个数是什么,2009个数又是什么?

1+(-3)+5+(-7)...第1000个数是什么,2009个数又是什么?
我要解析,不要说的我看不懂的,要我能看得懂.
阴阳两茫茫 1年前 已收到6个回答 举报

jecp 幼苗


奇数位是正数
偶数为是负数
1000是偶数位
1=1x2-1
-3=-(2x2-1)
5=3x2-1
.
第1000个数是:1000x2-1=1999
2009个数:-(2x2009-1)=-4017


6

西楼雪痕 幼苗


这么简单,什么叫你能看的懂,鬼知道你几年级,也不说清楚。没分还这么说话....


2

wurui1979 幼苗


数=(-1)^n+1(2n-1)
n=1000
数=-1999
n=2009
数=4017
这种题目找规律 找出公式 就可以了


1

好运福来 果实


-1999
这个数列是两个数中取一个,且偶数项为负,其通项为an=(-1)^(n+1)*(4n-3)
把n代入即可


1

jdyc 幼苗


第1000个数是 -1999
第2009个数是 4017
公式是 【(-1)^(n+1)】(2n-1)


0

cd00c 幼苗


=-2*1000/2=-1000
=-2*2008/2+(2*2009-1)=-2008+4017=2009


0