求两条直线ax+y+1=0与x-ay-1=0(a不=+-1)的交点的轨迹方程

新蚊连啵啵 1年前 已收到1个回答 举报

270047787 幼苗


ax+y+1=0
a=(y+1)/(-x)
x-ay-1=0
a=(x-1)/y
(x-1)/y=(y+1)/(-x)
x^2-x+y^2+y=0
(x-1/2)^2+(y+1/2)^2=1/2


8