证明下列函数是有界函数y=x^2/(1+x^2)y=x/(1+x^2)

zengyan8080 1年前 已收到1个回答 举报

请换另外的ID 幼苗


y=x^2/(1+x^2)=(x^2+1-1)/(x^2+1)=1-1/(x^2+1)
由于x^2+1≥1,所以1/(x^2+1)≤1
故00时1/y≥2
当x


4