甲乙相向而行,甲时速20千米/小时,乙时速18千米/小时,相遇时离中点3千米,求全程.

xun_huan 1年前 已收到2个回答 举报

吻星0460 幼苗


相遇时,甲比乙多行3*2=6千米
相遇时间为6/(20-18)=3小时
全程为(20+18)*3=114千米


8

yryyry 花朵


甲比乙多走:2×3=6千米,所用时间相等
相遇时间是:6÷(20-18)=3小时
全程是:3×(20+18)=114千米


2