一个圆柱体木块的第面周长是20厘米,高与半经的和是15厘米,则这个圆柱体木块的表面积是多少平方厘米?

in0308 1年前 已收到1个回答 举报

liukun168 幼苗


2πr=20,r=10/π
r+h=15,h=15-10/π
S=2*πr²+ch=200/π²+300-200/π

1年前 追问

1

in0308 举报

数字列式

举报 liukun168

什么叫数字列式,还不够简单啊这。。