8.4g的一氧化碳在高温下跟一定质量的铁的氧化物恰好完全反应,得到黑色粉末11.2g,则该氧化物的化学式为

朱梦迪 1年前 已收到2个回答 举报

serser1111 幼苗


1.先列出化学方程式
aCO+FexOy=xFe+0.5(a+y)CO2
2.根据C原子守恒,可以得到a=0.5(a+y)
所以a=y
简化化学方程式
yCO+FexOy=xFe+yCO2
3.由题意得,CO有0.3mol,Fe有0.2mol
所以y/0.3mol=x/0.2mol
所以x/y=2/3
所以该氧化物为Fe2O3


5

超人披风 幼苗


3CO+Fe2O3=高温==2Fe+3CO2
注:铁原是银白色,但由于是粉末,所以呈黑色,利用色散原理可以解释


0