求函数y=|x+1|-|x-2|的最大值和最小值 这种 我知道分三种情况能给详细解释么

pjxhj 1年前 已收到1个回答 举报

风是在哪个方向吹 幼苗


遇到绝对值函数,一般是用’零点分段法‘来做.可见在|x+1|的零点是-1,|x-2|的零点是2,在数轴上标出这两个点,可知在3时,二者都取正.
①.若x≤-1,则y=-(x+1)-[-(x-2)]=-x-1+x-2=-3
②.若-1

1年前 追问

9

pjxhj 举报

你看我这样写哪里错了 ?当x<-1时两者都为负 也就是-x-1-(-x+2)=-x-1+x-2=-3 当x在1~2之间时前者为正后者为- 也就是x+1+x-2=2x-1 当x大于等于2时两者都为正 也就是 x+1-x+2=3 你看看我写的对么?

举报 风是在哪个方向吹

你写的对。不好意思,我第③结果写错了,应该是3.