已知E,A,C,三点共线,AB=AC,AE=AF.求证:EF⊥BC

jnnc 1年前 已收到3个回答 举报

w8885 幼苗


【怎么提问2次?-------也“求助”我2次!也得悬赏分双份?】证明:延长EF交BC于H,由已知得:∠ABC=∠ECB, ∠AFE=∠CEF,有∠ECB=180°-∠BAC-∠ABC=180°-∠BAC-∠ECB,即∠ECB=(1/2)(180°-∠BAC),同理∠CEF=(1/2)(180...


10

baiyun916 幼苗


作三角形ABC的BC边上的高AD
三角形ABC是等腰三角形,所以,AD是顶角BAC的角平分线。由于,AE=AF
则,那么,从而,而C,A,E三点共线,与EF,AD相...


2

thtoday 幼苗


这个题关键是辅助线的应用 过C点作CM‖AB,交ED于M。 因为CM‖AB,所以CM:BE=CD:BD 因为AE=AF,所以∠AEF=∠AFE。又因为CM‖AB,所以∠AEF=∠


2