已知E,A,C三点共线,AB=AC,AE=AF,求证:EF⊥BC

cockxxx 1年前 已收到2个回答 举报

l167 幼苗


证明:延长EF交BC于H,
由已知得:∠ABC=∠ECB,∠AFE=∠CEF,
有∠ECB=180°-∠BAC-∠ABC=180°-∠BAC-∠ECB,
即∠ECB=(1/2)(180°-∠BAC),
同理∠CEF=(1/2)(180°-∠EAF),
则∠ECB+∠CEF=180°-(1/2)(∠BAC+∠EAF)=180°-(1/2)* 180°=90°,
那么∠EHC=180°-(∠ECB+∠CEF)=90°,
因此:
EF⊥BC.


7

馨田 幼苗


这个题关键是辅助线的应用 过C点作CM‖AB,交ED于M。 因为CM‖AB,所以CM:BE=CD:BD 因为AE=AF,所以∠AEF=∠AFE。又因为CM‖AB,所以∠AEF=∠


2