函数y=sin2x-4sinx+5的值域为(  )

函数y=sin2x-4sinx+5的值域为(  )
A. [1,+∞]
B. (1,+∞)
C. [2,10]
D. [1,10]
samila777 1年前 已收到1个回答 举报

hellojane 幼苗


解题思路:根据函数y=(sinx-2)2+1,再利用二次函数的性质求得故函数的值域.

∵函数y=sin2x-4sinx+5=(sinx-2)2+1,
故当sinx=1时,函数取得最小值为2,当sinx=-1时,函数取得最大值为10,
故函数的值域为[2,10],
故选:C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质,正弦函数的值域,属于基础题.


3