求函数f(x)=sin^2x-4sinx+5的值域

sonia1231231 1年前 已收到3个回答 举报

w85824 幼苗


f(x)=sin^2x-4sinx+5
=(sinx-2)^2+1 -1


5

快乐的前列线 幼苗


f(x)=sin^2x-4sinx+5
f(x)=(sinx-2)^2+1
-1<=sinx<=1
-3<=sinx-2<=-1
2<=f(x)<=10


1

p0h1 幼苗


f(x)=(sinx-2)^2+1
-1≤sinx≤1
-3≤sinx-2≤-1
所以值域为[2,10]


0