一个底面积为200平方米的长方体水池有200立方米的水,现仍进一个体积为40立方米的铁块,铁块完全浸入水中,水没有溢出,

一个底面积为200平方米的长方体水池有200立方米的水,现仍进一个体积为40立方米的铁块,铁块完全浸入水中,水没有溢出,则现在水面的高度为()米
shdhdjdka1skddu 1年前 已收到3个回答 举报

韩晓琳 花朵


原来水深=200÷200=1米
水上升的高度=40÷200=0.2米
所以:
水面高度=1+0.2=1.2米


5

qq黑马 幼苗


(200+40)除以200=1.2米


1

fuleyou 幼苗


分析:
水没有溢出,说明:40立方米的铁块占了40立方米的空间,
40÷200=0.2(米),也就是水面升高了0.2米。
原来的水深为:200÷200=1(米),
则现在水面的高度为1+0.2=1.2(米)。
祝你成功!!


0