甲车速度是八十千米一时,乙车的速度是六十千米一时,乙车从a地出发三小时后,甲车才从a地出发,结果同时到达,b地,求ab之

甲车速度是八十千米一时,乙车的速度是六十千米一时,乙车从a地出发三小时后,甲车才从a地出发,结果同时到达,b地,求ab之间的距离?用方程解
call_me_jack 1年前 已收到1个回答 举报

折镜花 幼苗


设甲到达时间x
60(x+3)=80x
60x+180=80x
80x-60x=180
20x=180
x=9
相距 80x9=720千米


8