把一根长1.5米的圆柱体木料沿着横截面锯掉4分米长的一段后,表面积减少了0.5024平方分米.这根木料原来的体积是多少?

6782661 1年前 已收到7个回答 举报

10121311 幼苗


先用高0.4米,已知侧面积0.5024平方米的圆柱求出半径.2兀R × 高 = 侧面积(2×3.14×R×0.4=0.5024平方米)求出半径为0.2米.求原圆柱体积:底面积×高=体积(3.14×0.2×0.2×1.5=0.1884立方米)


7

哚娃娃 幼苗



先用高0.4米,
已知侧面积0.5024平方米的圆柱求出半径。

2兀...


2

曾经爱过兔子 幼苗


该木料底部周长为0.5024除以0.4等于1.256米,其半径为1.256除以2再除以3.14=0.2米
该木料原体积为3.14*0.2*0.2*1.5=0.1884立方米


1

jojonew 果实


把一根长1.5米的圆柱体木料沿着横截面锯掉4分米长的一段后,表面积减少了0.5024平方米。这根木料原来的体积是多少?
1.5米=15分米
0.5024平方米=50.24平方分米
半径50.24÷4÷3.14÷2=12.56÷3.14÷2=2分米
3.14×2×2×15
=3.14×60
=188.4立方分米


1

loumaomao 幼苗


4分米=0.4米,
0.5024÷0.4=1.256(米);
1.256÷3.14÷2=0.2(米);
3.14×0.22×1.5,
=3.14×0.04×1.5,
=0.1884(立方米);
答:这根木料原来的体积是0.1884立方米.
故答案为:0.1884立方米.
你采纳的是抄的!
http://wenwen.soso....


1

199583560 幼苗


设底面半径rdm
2πr×4=0.5024
r=0.02dm
底面积=πr²=3.14×0.02²
体积=3.14×0.02²×15
=3.14×0.06
=0.1884dm³


1

ggggxastx 幼苗


先用高0.4米,已知侧面积0.5024平 方米的圆柱求出半径。 2兀R × 高 = 侧面积(2×3.14×R×0.4=0.5024平方 米)求出半径为0.2米。求原圆柱体积 底面积×高=体积(3.14×0.2×0.2×1.5=0.1884立方米)


0