五边形ABCDE中,已知2∠A=2∠D,2∠B=∠C+∠E,求∠A+∠B的度数

五边形ABCDE中,已知2∠A=2∠D,2∠B=∠C+∠E,求∠A+∠B的度数
应该是2∠A=∠D
我不是一头猪 1年前 已收到4个回答 举报

beyond625 幼苗


是不是2∠A=∠D阿?题目一般不会出2∠A=2∠D这种得.
如果2∠A=∠D
五边形,可以做成三个三角形,一个三角形是180度,所以五边形内角和540度
A+B+C+D+E=540
A+B+2B+2A=540
3A+3B=540
A+B=180


2

轨迹1946 幼苗


请检查题目是否输入有误


2

飘泊的鱼 幼苗


用多边形内角和来算一下 题目应为2A=D
五边形内角和是3*180=540
A+B+C+D+E=A+B+D+(C+E)=A+B+2A+2B=3(A+B)=540
得出A+B=180


1

王燕妮 幼苗


我也觉得怎么可能是2A=2D,这样就没法算了呀


1