已知甲,已两车从A,B两地同时相向(相对)而行,两车在离B点30千米的C点相遇,两车相遇后未做停留继续前行,先后到达终点

已知甲,已两车从A,B两地同时相向(相对)而行,两车在离B点30千米的C点相遇,两车相遇后未做停留继续前行,先后到达终点后仍未停留,就向回返,两车第二次在距B点15千米处相遇,问A,B距离是多少千米?
我做着这道题总觉得它缺条件 急用
rainwl 1年前 已收到2个回答 举报

爱她一生一世 幼苗


楼上用脑袋想想也知道两个速度不可能相等.
条件是不缺的,因为它要你求的不多,一般你觉得无从下手,那就多设未知数.
设甲车速度V1,乙车速度V2,第一次相遇时间是T1,第二次相遇时间T1+T2,AB相距L,有:V1*T1=L-30 (1)
V1*T2=30+15 (2)
V2*T1=30 (3)
V2*T2=2(L-30)+(30-15) (4)
有(1)*(4)=(2)*(3)
得:45*30=(L-30)*(2L-45)
L=52.5 于是答案如此.
附:此题的其他几个未知数是求不出来的.但既然这样出题,肯定是可求出来的,你设上未知数,一般最后都可消去.


6

zhqjudas 幼苗


的确算错了,很抱歉``
我修改一下:
甲A------C----D---B乙
设AC为x千米,第一次相遇时甲走了x千米,总的走了(x+45)千米,
第一次相遇时乙走了30千米,总的走了(2x+45)千米,可以得以下比例式:
x/(x+45)=30/(2x+45)
x=22.5
所以全长为AB=22.5+30=52.5(千米)


0