求曲面积分时可以像重积分一样使用对称性和奇偶性判断吗? 我们老师说不能,我不明白

shiwenlinhao 1年前 已收到1个回答 举报

l63454 幼苗


其实是可以的,不过对于第一类曲面积分和第二类曲面积分利用对称性和奇偶性是不同的.具体来说,当积分区域对称,而被积函数对某个积分变量是奇函数,那么对于第一类曲面积分结果是零,对于第二类曲面积分结果是倍数关系.被积函数对某个积分变量是偶函数时,那么对于第一类曲面积分结果是倍数关系,对于第二类曲面积分结果是零.

1年前 追问

2

shiwenlinhao 举报

还有曲面积分为什么dS前面的式子可以用后面曲面方程字母表示,如求∫∫zdS,其中曲面为x^2+z^z=1,可以表示成求∫∫(√1-x^2)dS,重积分不可以啊

举报 l63454

你要明白积分变量是什么,这里是ds,而在s面上有x^2+z^2=1,即有z=√1-x^2。

shiwenlinhao 举报

哦,明白了,谢谢!

举报 l63454

~~~~