等边三角形ABC边长为1,D是边长BC外一点,等腰三角形的顶角BDC等于120度,以D为顶点作一个角60度,角的两边分别

等边三角形ABC边长为1,D是边长BC外一点,等腰三角形的顶角BDC等于120度,以D为顶点作一个角60度,角的两边分别交AB于M,交AC于N,连结MN,形成一个三角形,求证:三角形AMN的周长等于2.
荣蓉 1年前 已收到1个回答 举报

神圣龙 幼苗


我妹妹做过这道题 是用我这方法解的==
老师给对了应该可以
设 角BDM=角NDC=30
证 三角形MBD全等于三角形MED(AAS 很容易证我图太小不方便打上来==)
同理 三角形NED全等于三角形NCD
因此 ME=MB NE=NC
三角形AMN周长=AB+AC=1+1=2


6