在半径R的半圆形钢板上,截去两个半径r的半圆形钢板,利用因式分解求剩下部分的面积

在半径R的半圆形钢板上,截去两个半径r的半圆形钢板,利用因式分解求剩下部分的面积
π为3,14,结果保留2为有效数字,R=12.6㎝
dd1 1年前 已收到1个回答 举报

ss不会 春芽


S=3.14*(R^2-2r^2)
因2r=R
S=3.14*(R^2-R^2/2)
=3.14*R^2/2
=3.14*12.6*12.6/2
=249.2532
因为是半圆
最后再除以2
=249.2532/2
=124.6266
=1.2*10^2(cm^2)


8