a平方乘(b平方-1)+4ab-b平方+1分解因式

574121695 1年前 已收到4个回答 举报

freeman98 幼苗


=a²b²-a²+4ab-b²+1
=(a²b²+2ab+1)-(a²-2ab+b²)
=(ab+1)²-(a-b)²
=(ab+1+a-b)(ab+1-a+b)


8

李22 幼苗


b(b-4a)(a 1)(a-1)


2

小风灵 果实


a平方乘(b平方-1)+4ab-b平方+1
=a²b²-a²+4ab-b²+1
=(a²b²+2ab+1)-(a²-2ab+b²)
=(ab+1)²-(a-b)²
=(ab+1+a-b)(ab+1-a+b)


0

仗剑非英雄 幼苗


a^2(b^2-1)+4ab-b^2+1
=a^2*b^2-a^2+2ab+2ab-b^2+1
=(ab)^2+2ab+1-a^2+2ab-b^2
=(ab+1)^2-(a-b)^2
=(ab+1-a+b)(ab+1+a-b)


0