3^n-1 - 3^n + 3^n+1 = 567

3^n-1 - 3^n + 3^n+1 = 567
看起来蛮简单,但就是解不出来...
gglal 1年前 已收到2个回答 举报

qqnn 幼苗


3^(n-1) - 3^n + 3^(n+1)
=3^n/3-3^n+(3^n)*3
=(1/3-1+3)*3^n
=(7/3)3^n
=567
所以:3^n=567*(3/7)=3*81=3^5
所以:n=5

1年前 追问

2

gglal 举报

亲是高级数学高手吗?谢谢亲TT答案对了。
介意我再问一题么?拜托><
Given log5 2 = p , express log5 0.625 in terms of p
可以帮我解答吗?谢谢谢谢> <

举报 qqnn

please ask me again
请重新发问,我要的是采纳

才子于家ss 幼苗


5


2