油罐里装着深4.8m的柴油,壁上距底0.3米处有一小孔,孔面积为0.5CM2.如手指堵住孔不让油流出,至少需多大的力

三年未央 1年前 已收到1个回答 举报

lishanyi 幼苗


堵住孔不让油流出,即求壁上距底0.3米处,孔面积为0.5CM2上受到柴油的压力是多少牛顿?
与柴油液面的高度有关,g=10N/kg,柴油的密度ρ=850kg/m^3,孔面积S=0.5CM²=0.00005M²:
p=ρgh=F/S;
F=ρghS
=850*10*(4.8-0.3)*0.00005
=1.9125(N);


4