甲现在有的练习本比乙现有的练习本的2倍还多8本,如果甲把自己的练习本的三分之一送给乙,那么甲就比乙少4本,问甲、乙,现有

甲现在有的练习本比乙现有的练习本的2倍还多8本,如果甲把自己的练习本的三分之一送给乙,那么甲就比乙少4本,问甲、乙,现有练习本各几本?
咕嘟的一呀 1年前 已收到3个回答 举报

小编剧胖哥 幼苗


乙现有x本,甲2x+8本
(1-1/3)*(2x+8)+4=x+1/3*(2x+8)
解得x=20
所以甲有48本,乙20本


1

逮谁喷谁 幼苗


可以 设:乙现在的练习本为X 则甲的练习本为2X+8
列出等式:(2X+8)/3+X-4=2(2X+8)/3
所以得出:X=20 2X+8=48
应该就是这样了~~嘻嘻


2

rr话多 幼苗


设乙有 x 本,则甲有2x+8本
(1- 1/3)(2x+8 ) + 4 =x+ 1/3* (2x+8)
x=20 ----乙
2x+8=48 -----甲


1