(a+b+c)(b+c-a)=3bc,sinA=?

zshzl 1年前 已收到2个回答 举报

laylyl 幼苗


(a+b+c)(b+c-a)=3bc
(b+c)^2-a^2=3bc
b^2+2bc+c^2-3bc=a^2 即:a^2=b^2-bc+c^2·····················1
根据余弦定理得:
a^2=b^2+c^2-2bcCOSA ···················································2
联立1、2解得:COSA=1/2
所以,SinA=√3/2


4

lili9494 幼苗


(a+b+c)(b+c-a)=3bc
(b+c)^2-a^2=3bc
b^2+2bc+c^2-3bc=a^2 即:a^2=b^2-bc+c^2·····················1
根据余弦定理得:
a^2=b^2+c^2-2bcCOSA ···················································2
联立1、...


0