数学难题(超难)玲玲的杯子里有1/2千克牛奶,芳芳的杯子里有1/2千克果汁,玲玲把自己杯中牛奶的1/4倒入芳芳杯中,接着

数学难题(超难)
玲玲的杯子里有1/2千克牛奶,芳芳的杯子里有1/2千克果汁,玲玲把自己杯中牛奶的1/4倒入芳芳杯中,接着芳芳又将杯中果汁的1/5倒入玲玲杯中.问:这时玲玲倍中有多少千克牛奶,多少千克果汁?
thbifxj 1年前 已收到1个回答 举报

liuwei_0221 花朵


最后玲的牛奶有0.4千克,果汁有0.1千克.
玲给芳0.125千克牛奶,玲还有0.375千克牛奶.芳倒出她1/5的果汁,即给玲0.1千克的果汁,但是,伴随着她倒出这0.1千克的果汁的同时,玲给她的牛奶也会被倒出1/5,即同时倒出了0.125*(1/5)=0.025千克牛奶,因为芳是在倒混合物(假设混合均匀).这样,玲就得到0.1千克果汁、0.025千克牛奶.再加上她之前剩下的0.375千克牛奶,就是0.4千克牛奶和0.1千克果汁.因此:
玲最后有0.4千克牛奶,0.1千克果汁.
芳剩下0.5-0.1=0.4千克果汁,0.125-0.025=0.1千克牛奶.


5