由n*n个边长为1的小正方形拼成的正方形棋盘中,求由若干个小方格能拼成的所有正方形的数目.

由n*n个边长为1的小正方形拼成的正方形棋盘中,求由若干个小方格能拼成的所有正方形的数目.
另一题
甲乙两个数的最大公约数为60,则甲乙两数的公约数共有多少个?
ponderlw 1年前 已收到5个回答 举报

djping 幼苗


第一题求的总数N
N=n*n + (n-1)(n-1) + …… + 2*2 + 1*1
第一项是最小的1*1的正方形数目,第二项是占2*2四个格子的正方形数目,依次类推
而右边那个式子有公式
最后答案为
N= n(n+1)(2n+1)÷6
第二题
甲乙两个数的最大公约数为60,那么甲乙两数的公约数一定是60的约数,所以甲乙两数的公约数的数目相当于60的公约数的数目.
60=2*2*3*5=2^2 *3*5
60的公约数有3*2*2=12个
所以甲乙两数的公约数共有8个
附上那个求和公式的推导:
(n+1)^3 - n^3 = 3n^2 + 3n + 1
n^3 - (n-1)^3 = 3(n-1)^2 + 3(n-1) + 1
……
2^3 - 1^3 = 3*1^2 + 3*1 + 1
相加后:(n+1)^3 - 1^3 = 3(1^2 + …… + n^2)+ 3(1+2+ …… + n)+(1+…… +1)
(n+1)^3 - 1^3 = 3(1^2 + …… + n^2)+ 3(n*(n+1)/2)+n
整理后既得.


6

落花无语886 幼苗


真的很难啊


2

九命不ii猫 幼苗


N=n*n + (n-1)(n-1) + …… + 2*2 + 1*1
第一项是最小的1*1的正方形数目,第二项是占2*2四个格子的正方形数目,依次类推
而右边那个式子有公式
最后答案为
N= n(n+1)(2n+1)÷6
甲乙两个数的最大公约数为60,那么甲乙两数的公约数一定是60的约数,所以甲乙两数的公约数的数目相当于60的公约数的数目。
60=...


2

我硬是遇得到 幼苗


第二个我会,最大公约数是60,你只要算出60有多少个约数就可以了


2

半推半就娇嗔磊 幼苗


1^2+2^2+3^2+···+(n-1)^2+n^2=n*(n+1)*(2*n+1)/6
2,3,4,5,6,12,15,20,30,60共10个


0