正方形的边长与面积的关系一个正方形的边长了增加10厘米,面积增加了220平方厘米,求原来正方形的面积(不能用方程式解),

saber25 1年前 已收到3个回答 举报

maomaojuanyuan 春芽


正方形的面积=边长×边长
边长与面积成反比例,面积边长的增减而成比例增减
1.正方形的边长=220÷10=22厘米
2.正方形的面积=22×22=484平方厘米


5

是海 幼苗


(220-10^2)/2=60
原正方形边长60/10=6
面积6^2=36平方厘米


1

一个流流者 幼苗


设边长为L,面积为s.责l=根号下s|6


0