帮忙解析一些应用题1.ABC三人进行百米赛跑,A到终点时B离终点5米C离终点10米,照这样的速度,B到终点时C离终点还有

帮忙解析一些应用题
1.ABC三人进行百米赛跑,A到终点时B离终点5米C离终点10米,照这样的速度,B到终点时C离终点还有几米?
2.足球赛,1组的前9轮比赛中,大连队保持不败,共积分25分,按比赛规则:胜一场得3分,平一场得1分,问该队共胜了几场?
3.足球的表面是用黑白皮缝制而成的,黑皮块为正五边形白皮块为正六边形,且数出黑皮有12块,求白块块数.
4.某人同时卖出两种不同的商品,售价都为200元,其中一件盈利10%,一件亏本10%,那么他到底是盈利还是亏本多少元?
用一元一次或二元一次方程解题
mm_pp 1年前 已收到2个回答 举报

likeihjhny 幼苗


1.95/Vb=90/Vc.100/Vb=(100-x)/Vc解上两式得x=5.3m
2.不败,设胜x场负y场,则有x y=9,3x y=25,解得x=8,y=1则胜8场
3.每块黑的周围有五块白皮,每块白的周围有六块黑皮,则6x=12*5,x=10即10块白皮
4.赢利进价x亏本进价y,x*(1 10%)=200,y*(1 10%)=200,解得x=181.8,y=222.2由x y=404>400,则亏本4元


3

反对ll读书 幼苗


你能不能一个一个来


1