3点之前!1.甲、乙两人进行百米赛跑,甲到达终点时,乙还相差10米.若让甲从起跑线后退10米,与乙同时赛跑,则谁先到达终

3点之前!
1.甲、乙两人进行百米赛跑,甲到达终点时,乙还相差10米.若让甲从起跑线后退10米,与乙同时赛跑,则谁先到达终点?若让乙从起跑线超前10米,再与甲同时起跑,则又是谁先到达终点?
2.已知线段AB=8cm,凌有一条直线l,使得点A到l的距离为2cm,点B到l的距离为4cm,则满足条件的直线l有( )条.
3.AB//CD//EF,∠ABC=70°,∠CEF=100°,则∠ECB=()°
我是老渔翁 1年前 已收到4个回答 举报

hnldlzq 幼苗


1:
设甲速度X,乙速度Y由题知甲用时100/X=乙用时(100-10)/Y X=10Y/9又甲退后10米用时=110/X=99/Y,乙用时=100/Y,所以甲后退10米,甲先到达终点!要想同时到达,设甲后退Z米,那么有(100+Z)/X=100/Y,解得900+9Z=1000,所以Z=100/9米所以甲要后退100/9米才能同时到达!
2:
用比例中项公式
确定点就好算了··


9

xxxxxjjjjj 幼苗


1. 1问:甲,2问:同时
2。 若是平面几何4条,若是立体几何无数条


2

爱牛奶的加菲猫 幼苗


甲。甲和乙同时到。
4条,两个圆的公切线条数。


1

大叮当 幼苗


1.甲退十米跑还是甲快。乙超十米跑一样快。
2 4条


0