用锌与稀硫酸反应制得氢气22.4L(标准状况下),问需要锌粒多少克?(在标准状况下氢气的密度约为0.09g/L

源源生 1年前 已收到3个回答 举报

hainandao888 幼苗


n(H2)=22.4/22.4=1mol
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
65 1
x 1mol
65/x = 1/1
解得x = 65g
所以需要锌粒65g

1年前 追问

9

源源生 举报

还有简单一点的方法吗,mol我没学过

举报 hainandao888

m(H2)=0.09*22.4=2.016g Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑ 65 2 x 2.016g 65/x = 2/2.016g 解得x = 65g 所以需要锌粒65g

jeffsoo 幼苗


65g


2

梦妍80 幼苗


m(H2)=0.09*22.4=2.016g
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
65 2
x 2.016g
65/x = 2/2.016g
解得x = 65.52g
所以需要锌粒65.52g


2