1、一项工程,甲、乙两队合做10天完成,甲独做15天完成,两队合做4天后,由甲队单独做,还需要多少天甲队可以完成全部工程

1、一项工程,甲、乙两队合做10天完成,甲独做15天完成,两队合做4天后,由甲队单独做,还需要多少天甲队可以完成全部工程?2、一列客车和一列货车同时从甲、乙两个城市相对开出,已知客车每小时行110千米,客车速度与火车速度的比是11:9,辆车开出7.5小时后相遇,甲、乙两城市间的铁路长多少千米?
眼眼儿 1年前 已收到4个回答 举报

冰清止乐翁 幼苗


1:甲的效率:1÷15=1/15
甲乙合作的效率:1÷10=1/10
时间:(1-4×1/10)÷1/15=9天
2:火车速度:110×9/11=90km/h
铁路长度:7.5×(90+110)=1500km


1

woainicat 幼苗


1、(1-4×1/10)÷1/15=9(天)
2、(110+110×9/11)×7.5=1500(千米)


2

秦浚之 幼苗


第一题答案是9天···有正确答案么···我的回答对不对····甲的效率是1/15,设乙的是X,则(X+1/15)/10=1,乙的效率是1/30,俩人合作四天剩下的任务是1-(1/15+1/30)*4=3/5,,所以甲单独完成要3/5/(1/15)=9`````ok,后一个问题答案是1500千米,110:X=11:9,X=90即火车的速度是90,(90+110)*7.5=1500千米···即两地的距...


1

湘里娃娃 幼苗


这是小学数学题呀。1.甲乙两队10天完成,现两队合作了4天,也就是说完成了总工作的4/10,还剩6/10需要甲单独做。甲每天做1/15,所以需要6/10除以1/15=9天
2.客车的速度是110与火车的速度比是11:9,火车的速度=110/11:9=90
两辆车同时走了7.5小时相遇,两辆车共走了110*7.5+90+7.5=1500千米...


0