两个质量不相等的小铁块A和B,分别从两个高度相同的光滑斜面和光滑圆弧斜坡的顶端由静止开始滑向底部,

两个质量不相等的小铁块A和B,分别从两个高度相同的光滑斜面和光滑圆弧斜坡的顶端由静止开始滑向底部,
则下面说法正确的是
(A)下滑过程中重力所做的功相等  (B)它们到达底部时动能相等
(C)它们到达底部时速率相等    (D)它们的机械能都相等
为什么答案是D?
xiguaye 1年前 已收到3个回答 举报

背着锅盖溜的zz 幼苗


若是两个质量不相等的小铁块A和B
质量不同 重力所做的功不相等 A错
动能不相等 B错
C对 由mgh=1/2mv²得2gh=v²
D错

1年前 追问

7

xiguaye 举报

我也觉的是C但答案是D 题目应该没错

举报 背着锅盖溜的zz

你的答案错了 选C

风吹汉良 幼苗


C
mgh=1/2mv²
约去m得
2gh=v²
跟质量无关


2

vivian811m 幼苗


A不对因为重力做工=mgh,而二者的质量不一样,高度还一样,所以做的功不相等
B对因为mgh=1/2mv²(末速度)-1/2mv²(初速度)mm可以约掉,既与质量无关
C对还是利用B的公式即可得出与质量无关
D不对由A可知而至的重力势能不一样,由B可知二者的动能相等,所以他们的机械能不相等
答案为BC...


0