质量为2千克的小快,由静止从倾角为30°的固定的光滑斜面的顶端A滑至B,

质量为2千克的小快,由静止从倾角为30°的固定的光滑斜面的顶端A滑至B,
A点距离水平地面高度为5米,求A滑到B经历的时间
能更详细一点么
chenlj111 1年前 已收到3个回答 举报

世上有爱 幼苗


你把重力分解掉.然后可得下滑分力为10N
牛二定理得a=F/m=5m/s^2
解直角三角形学过吧?30度所对直角边是斜边的一半.可得下滑距离是10M
S=0.5at^2
所以t=(2S/a)^0.5=(20/5)^0.5=2s
囧.实际上楼下的说的没错呀.是可以口算的.他是光滑的就和质量无关了.你要详细的话就只能这么做了.


7

hard30 幼苗


2秒呀不难,与质量无关,AB距离10m,加速度为5可得答案,口算就行了


1

7086000 幼苗


a=g*sin30
(1/2)at^2=斜面长度=5/sin30
(1/2)g*sin30*t^2=5/sin30
t=2s


0