各有多少人?一个车间有两个小组一组与二组的人数比是5:3,如果从一组调14人到二组,一、二组人数比是1:2,求原来两组个

各有多少人?
一个车间有两个小组一组与二组的人数比是5:3,如果从一组调14人到二组,一、二组人数比是1:2,求原来两组个多少人?
(请在8.16下午4:00答出,否逾期不选)
注:否不选
享受曾经拥有 1年前 已收到5个回答 举报

zhonshao 幼苗


设原来一组有 5X 人,则二组就有 3X 人,则
5X-14 :3X+14 =1:2,即
2(5X-14)=3X+14
10X-28=3X+14
7X=42
X=6
所以 原来一组有 5×6=30人,二组有 3*6=18 人.


4

雨暖暖 幼苗


看样子你还在读小学,应该没用过方程组,给你一个不用方程组的解法:
没有调动人员前比例是5:3,即可看成15:9,调动人数后比例为1:2,即可看成8:16,这么看可假设一共就24个人,原来是15:9,挪了以后就是8:16,一共挪了7个人走,但实际情况是挪了14个人,可见实际情况应该是48个人,即可看成原来30:18,挪了以后是16:32。
不知道这个推理你能理解么,呵呵,解题的思路就...


2

如湄 幼苗


设一组5X人,二组就有3X人
2(5x-14)=3x+14
10x-28 =3x+14
7x =42
x =6
一组:5*6=30
二组:3*6=18


2

明月cc剑 幼苗


30和18
设原来各为5x,3x人:
2*(5x-14)=3x+14
x=6


1

555555555 幼苗


设1组有x人,2组有y人
则有:x:y=5:3
(x-14):(y+14)=1:2
解得:x=30
y=18


0